воскресенье, 31 июля 2011 г.

Советуем почитать. Как воспитать читающего ребенка

      Корф, О. Б. Воспитание человека читающего: записки о семейном чтении / О. Б. Корф, О. Н. Мяэотс. - М.: Пушкинская библиотека, 2008. - 38 с.
Хотите, чтобы ваш ребенок стал увлеченным читателем? Обратите внимание! Авторы «Записок», известные специалисты с многолетним опытом работы в сфере детского чтения, не просто рекомендуют или советуют определенные методы, а доступно разъясняют, как и когда применить тот или иной прием и почему. Попутно возникает вопрос: «Что читать?» Здесь вам рекомендуют образцовую, проверенной временем литературы для детей. И особо подчеркивается, что в круг детского чтения обязательно надо включать современные литературные произведения, потому что в них отражается то, что ребенок видит и слышит (!) вокруг сегодня. Весь материал преподносится с учетом возраста.
В книге есть мысли (авторы выделили их специальным шрифтом), которые должны быть в записной книжке каждого родителя, заинтересованного в чтении ребенка. Например: «Никогда не читайте детям того, что вы не прочли сами или того, что вам не нравится!», «Для ребенка чтение всегда должно ассоциироваться с радостью, а не со скукой и принуждением».
Успехов вам, неравнодушные родители, в нелегком деле воспитания читателя на всю жизнь!

      Пеннак, Д. Как роман: эссе / Д. Пеннак. – М.: Самокат, 2005.- 196с.
Скажите, кого мы чаще всего обвиняем в том, что наш «малыш» перестал читать или не читает совсем? Конечно, телевизор! И тут же своими руками возводим его в ранг награды – а чтение, соответственно, низводим в ряд повинностей. Бывает такое? А как вам вот это: «...Усталость, почти неосознанное искушение хоть раз употребить эту четверть часа [занимаемую вечерним чтением ребенку-авт.] на что-нибудь другое – что-то сделать по хозяйству, просто помолчать, наконец... почитать самим»? Читаешь эссе и ловишь себя на ощущении, что общаешься с понимающим человеком, который перепробовал десятки способов и мер с одной целью, чтобы любимое чадо полюбило чтение. Даниэль Пеннак, популярный и любимый не только детьми, но и взрослыми читателями, французский писатель и школьный (что важно!) преподаватель литературы, заслуживает доверия. На своем опыте он доказывает, что можно превратить в заядлых читателей даже совсем «не склонных к литературе» детей.
Все авторские идеи вполне реальны и жизнеспособны, они, можно сказать, прошли испытание и дали положительный результат.
Как подарок совет от автора: «А радость чтения совсем рядом. Вернуть ее легко. Нужно только не ждать, чтобы прошли годы. Достаточно дождаться вечера, войти, как бывало, к нему в комнату, сесть на кровать и возобновить наше общее чтение.
Читать.
Вслух.
Даром.
Его любимые сказки». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий