среда, 27 июля 2011 г.

ТиВиШа

Юля Ремпель дала ссылку на книги ТиВиши - Татьяны Викторовны Бабушкиной в Лабиринте





 Сделала заказ. Все три с жадностью прочитали с Димой, много обсуждали. Хочу заметить, что Я под таким сильным впечатлением от вскрывшихся и нахлынувших на меня детских воспоминаний.

Спасибо Юля, что подарили встречу с таким замечательным педагогом!!!!!!!!!!!!

А вот здесь все три книги под одной обложкой:


Процитирую рецензию с Лабиринта:
Низкий поклон ТиВи за мысли и чувства, изложенные в этих книгах........
Эти книги не для всех. Кому-то нравятся "Дети небес", "Дети индиго", "Как вырастить ребенка счастливым" и бесконечное множество других...
А эти - для тех, кто искал "что-то особенное, неформулируемое". Здесь нет схем общения, образцово показательных диалогов с ребенком, наставлений и нравоучений.
Здесь АТМОСФЕРА детства. Ею можно проникнуться, заразиться, зарядиться.
Дети были бы счастливы, ели бы все педагоги прочли эти книги, и им бы понравилось. А для мам здесь невероятное количество идей, которые можно воплощать каждый день, или составить сценарий и позвать друзей ребенка.

"Невозможно развернуть перед растущим человеком ценности взрослого мира, не признавая, небрежно относясь к ценностям детства..."
"Бесценная ценность детства - это ТО ТРЕТЬЕ (видимое или невидимое), что образно притягивает друг другу детская и взрослая ладонь, то, на чем могут выстраиваться миры, одаривающие и тех, и других."
"Иногда взрослые, логично анализируя свою жизнь с ребенком, ищут причины в вещах, доступных взгляду рациональному. И очень редко кто догадывается о тех совершенно алогичных моментах, которые могут задать счастье отношений на всю жизнь."

"Возможно, ошибаюсь, но главное, что я усвоила от детей: сейчас для них слова не достаточно. Что, как воздух, нужна атмосфера. Что в суетности и жесткости конструкций взрослого мира забывается - детство это не время, не период, а состояние. Что консервирование детскости нужно самим будущим взрослым..."

"И вся мозаика глав этой книги - задуманное и переживаемое годами путешествие в поисках атмосферы. Ибо тон делает музыку..."

P.S.: В этих книгах Татьяна Викторовна ссылается на книги
М.В. Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых",
Януша Корчака "Как любить ребенка",
М.Н. Эпштейа "Отцовство",
А.Берштейна "Школьный блюз. Автопортрет на фоне профессии",
А.Лобка "Антропология мифа",
А.С. Арсеньева "Подросток глазами философа",
А.И. Шарова "Волшебники приходят к людям",
Г.Копыт "Атональная сказка" 

1 комментарий:

  1. Я тоже полюбила книги Татьяны Бабушкиной. Они такие добрые и атмосферные!

    ОтветитьУдалить